Subasta 0025M, Lote # 485 Daniel Thomas Egerton (Londres, Reino Unido, 1797-Ciudad de México, 1842) Siglo XX. Paisajes de: Zacatecas, Aguascalientes y Real del Monte. Reproducciones tomadas de la carpeta "Egerton en México 1830-1840". Que consta de una serie de 12 litografías dibujadas a mano por el autor, de sus dibujos originales, acompañados por una breve descripción. Impreso en 1979. Enmarcados. Detalles de conservación 36 x 52 cm Piezas: 3 *Fue un paisajista británico, y uno de los miembros originales de la Sociedad de Artistas británicos, donde exhibió sus obras. Pasó la parte final de su vida en México, y publicó Egerton's Views in Mexico, una carpeta de litografías descritas en el subtítulo como "Serie de doce platos coloridos ejecutados por sí mismo de sus dibujos originales, acompañados con una corta descripción". Siglo XX. Paisajes de: Zacatecas, Aguascalientes y Real del Monte. Reproducciones tomadas de la carpeta "Egerton en México 1830-1840". Que consta de una serie de 12 litografías dibujadas a mano por el autor, de sus dibujos originales, acompañados por una breve descripción. Impreso en 1979. Enmarcados. Detalles de conservación 36 x 52 cm Piezas: 3 *Fue un paisajista británico, y uno de los miembros originales de la Sociedad de Artistas británicos, donde exhibió sus obras. Pasó la parte final de su vida en México, y publicó Egerton's Views in Mexico, una carpeta de litografías descritas en el subtítulo como "Serie de doce platos coloridos ejecutados por sí mismo de sus dibujos originales, acompañados con una corta descripción". Estimado $1,200-2,000